8 (800) 600-32-31
8 (495) 139-09-60
1486147202-social-media-circled-network10_79475.png 1491580651-yumminkysocialmedia28_83061.png Whatsapp_icon-icons.com_60504.png telegram_icon-icons.com_72055.png

Отличия версий 1С: Базовая, ПРОФ, КОРП

Программные продукты от компании 1С, например Управление торговлей 1С, можно найти в трёх модификациях. Это Базовая версия, ПРОФ версия и КОРП версия. В чем же различие этих модификации программ?

Если вчитаться в название, то очевидно, что Базовая версия программы от 1С должна предлагать пользователю некоторый базовый функционал, который может быть расширен, но которого должно хватать для решения основных задач. Бухгалтерия Базовая подробно рассмотрена в этой статье на нашем сайте.

Версия ПРОФ имеет своё происхождение от слово “профессиональный” , что подчеркивает её специфический набор функций, необходимый как для небольших, так и для крупных компаний.

Версия КОРП – это сокращенное название от слова “корпорация”. Она имеет самый богатый функционал из всех доступных на рынке. Про неё можно прочитать подробно в этой статье на нашем сайте.

У нас есть подробная статья про различие поставок Бухгалтерии 1С, которая может оказаться для вас очень полезной при изучении этого вопроса. Прочитать можно здесь.

Чем отличается версия Базовая от ПРОФ, а ПРОФ от КОРП?

Для каждого набора программных продуктов от компании 1С есть ряд специфических отличий – для серии Бухгалтерия, Управление торговлей или Розница это будут разные параметры. Но общая логика построения различия этих версий всегда примерно одинаковая. Так, чаще всего Базовая версия имеет ограничения по количеству пользователей и функционалу, версия ПРОФ содержит меньшее количество ограничений, а версия КОРП – самая совершенная.

Есть и такое понятие, как ограничение количества активаций. Например, при смене рабочего компьютера вы сможете активировать базовую версию повторно только один раз. Ограничения касаются и различного рода доработок – чем ниже у вас версия программного обеспечения, тем меньшее количество доработок можно будет сделать.

Одно из самых важных различий, актуальных для конечного пользователя – эта цена программного пакета. Базовая версия программного продукта всегда на порядок ниже, чем версия с пометкой КОРП. Объясняется это количеством доступных сервисов и возможностей.

При выборе подходящего варианта поставки всегда уточняйте необходимый набор включенных возможностей. Очень часто фирмы-консультанты пытаются продать самый дорогой вариант поставки. Само собой, для них это более выгодный вариант. Но будет ли он выгоден для вас? По статистике большинству пользователей, купивших версию КОРП, не нужна и половина её возможностей. При этом стоимость пакета просто гигантская. 

Основные отличия базовой версии

Базовая версия, как уже было обозначено ранее – это самый простой вариант программного продукта. Чаще всего пользователь информируется о том, что версия подходит для работы в стандартной конфигурации.  Что это значит? Всё довольно просто. При любом нестандартном функционале версия будет недостаточна. Сделать апдейт или доработать функционал просто невозможно. Такая версия подойдет только для стандартного ведения учёта. 

Есть жесткое ограничение и по количеству пользователей. Так, в базовой версии может работать только один сотрудник. 

Для крупных и средних компаний важно учитывать, что вести учёт в одной информационной базе по нескольким компаниям не получится. Это привилегия более старших версий.

Версия исключает использование клиент-сервера, не поддерживается предоставление интернет-сервисов.

Важно отметить, что не поддерживается работа в режиме внешнего соединения (COM-соединение, Automation-сервер). Это важно учитывать, когда на предприятии используется множество внешних устройств, которые служат для формирования информационных баз компании и автоматического учёта.

Отличия версии ПРОФ

Версия ПРОФ воспринимается как компромисс между мощной версией типа КОРП, и упрощенной базовой версией. Стоит ли уточнять, что версия ПРОФ имеет все те возможности, которые отсутствуют в в Базовой версии.

Этот вариант является равновесным и хорошо подойдёт для бизнеса среднего уровня. Встроенные возможности могут быть успешно доработаны дополнительными надстройками, которые для вас выполнит специалист 1С. Это позволяет внедрять нестандартные отчёты, проводить сложные модификации и полностью перестраивать структуру отчётных документов. На базе версии ПРОФ можно построить весьма интересную и многофункциональную систему автоматизации бизнеса. Такая система учтёт все необходимые для вас доработки.

Кстати говоря, наша компания как раз занимается подобного рода разработками. У нас вы можете не только купить сам программный продукт, но и заказать оптимизацию, доработку и настройку программного решения.

Версия КОРП: Великая и ужасная

Теперь давайте разберемся, чем отличается версия КОРП от остальных своих собратьев. Базовая версия самая простая и не умеет воспринимать доработки, версия ПРОФ модифицированная. Версия же КОРП ещё более совершенная.

В версии КОРП реализованы некоторые функции, которые необходимы для работы именно крупной компании. Давайте пробежимся по этим функциям. Хочется сразу отметить, что мы сравниваем версию КОРП и ПРОФ. Соответственно, то что мы указываем у КОРП будет отсутствовать у версии ПРОФ.

В КОРП внедрена функция “Диспетчеризация” – можно составить уникальные индивидуальные графики для каждого из сотрудников, исходя из их загруженности. Карточки можно найти благодаря поиску по параметрам.

Реализована возможность обмена данными с различными другими источниками информации, например с почтовыми программами. 

Без сложных дополнительных доработок легко внедряется система CRM, которая позволяет вести запись разговоров с клиентами и формировать удобную базу данных.

Предустановлена возможность вести работу через веб-браузер. Внедрена функция удаленного рабочего места менеджера и руководителя.

Какую версию выбрать?

Действовать нужно исходя из здравого смысла. Если у вас небольшой магазинчик или мастерская по ремонту обуви, то покупать премиальную версию программного обеспечения будет явно лишним. Вам, скорее всего, подойдет простая базовая версия.

Прежде, чем сделать окончательный выбор, внимательно ознакомьтесь со сравнительной таблицей программных продуктов 1С. Она обычно приведена на официальном сайте продукта и различается для каждого типа продукта.

Если же вы затрудняетесь в самостоятельном выборе, то поручите это нам. Мы реализовали не один десяток проектов и досконально знаем различия всех этих версий. Просто позвоните нам по телефону +7 (495) 139-09-60. Консультация для вас будет бесплатной и очень подробной!

У нас же вы сможете приобрести выбранный продукт. 

Ну и в качестве бонуса, для того, чтобы упростить ваши поиски, мы приведем несколько сравнительных таблиц с официального сайта:

Сравнение версий 1С Бухгалтерия

Сравнение версий 1С Розница

Сравнение версий 1С Зарплата и управление

Сравнение версий Управление торговлей

Можно увидеть на официальном сайте http://v8.1c.ru/tradebase/~tbcompare.htm

Сравнение версий Документооборот

Можно увидеть на официальном сайте http://v8.1c.ru/doc8/versions.htm

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

❌ Ну нет...
Для звонков по России
8 (800) 600-32-31
Для звонков по Москве
8 (495) 139-09-60
Напишите нам

09:00 – 18:00 (по будням)

© 2023 ООО “ЕВ групп”

Пользовательское соглашение       Правила сайта
Для звонков по России
8 (800) 600-32-31
Для звонков по Москве
8 (495) 139-09-60
Напишите нам
09:00-18:00 (по будням)



© 2023 ООО "ЕВ Групп"
Пользовательское соглашение      Правила сайта