8 (800) 600-32-31
8 (495) 139-09-60
1486147202-social-media-circled-network10_79475.png 1491580651-yumminkysocialmedia28_83061.png Whatsapp_icon-icons.com_60504.png telegram_icon-icons.com_72055.png

Как в 1С сделать штрих код для товара

Время от времени в программах 1С приходится генерировать штрих коды. Если речь идёт про такие конфигурации, как продукты для управления торговлей и используются они регулярно и по назначению, то штрих коды тоже придётся генерировать регулярно. Если код уже был кем-то добавлен в систему, то останется просто нажать “распечатать код” и всё будет работать. Если же до вас коды никто не добавлял и товар не был принят на склад, то скорее всего придётся генерировать код самостоятельно. 

К сожалению, сделать это сразу получается далеко не у всех. Особенно если опыт работы с программой небольшой. Ну что же, принимаем вызов и учимся делать штрих коды в 1С. Описанная методика будет работать в любых конфигурациях и логика построения дерева меню тоже будет везде одинаковой. Поэтому, руководство можно считать универсальным. Разве что, имейте в виду, что мы сейчас говорим не про QR (куриные) коды маркировки и не про акцизы, а про старые добрые линейные коды, которые в программе выполняют функцию упрощения учёта.

Читайте также: Доработка 1С и польза от неё

Существует три способа сгенерировать новый штрих код в программе 1С:  

  • Вбить его руками в соответствующее окно, что подходит в случае, если у товара уже есть наклейка с кодом. Вариант не самый лучший, потому что у кода есть некоторая логика построения и руками можно вбить криво. Лучше система сама пускай выдаст код. Правда, если код уже присвоен товару и мы не хотим менять номенклатуру, то просто переписываем этот код в окошко.
  • Сканировать код сканером кодов, чтобы он записался в нужное окошко. Аналогично первому способу  и проблемы с ним связаны те же самые.
  • Ну и самый правильный вариант – сгенерировать код с помощью специальной процедуры. Если это возможно, то лучше всегда делать именно так.

Как сгенерировать код в 1С


Вам нужна консультация или помощь?
Задайте свой вопрос или просто введите телефон и мы перезвоним!

Обратная связь

Тут действуем по универсальному алгоритму. Он будет одинаковым для всех продуктов, поэтому запоминаем цепочку действий. 

  1. Оприходуем товар согласно стандартной процедуре принятия товара в работу
  2. Вводим цену этого товара
  3. Переходим в раздел этикетки на всякий случай. Ведь может быть что-т ок товару уже подвязалось. Но, скорее всего, никакого штрих кода там пока нет и распечатать нельзя.
  4. Проверяем, создан ли шаблон этикетки. Без него не получится напечатать этикетку, даже если сгенерирован код. Если шаблон этикетки не создан, то создаем его. Там всё логично и просто. 
  5. Теперь заходим в сам товар, ищем вкладку перейти, выбираем штрихкоды
  6. Там нажимаем создать и пользуемся описанной логикой – если код уже есть то сканируем его или вбиваем руками. Если кода нет – тыкаем создать новый штрихкод. Код подставится в поле и на этом, в общем-то, всё.
  7. Теперь если нажать печать этикеток, то всё получится как и должно было получиться. Напомним, что количество этикеток на печать вылезет такое, сколько товаров у нас указано. 

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

❌ Ну нет...
Для звонков по России
8 (800) 600-32-31
Для звонков по Москве
8 (495) 139-09-60
Напишите нам

09:00 – 18:00 (по будням)

© 2023 ООО “ЕВ групп”

Пользовательское соглашение       Правила сайта
Для звонков по России
8 (800) 600-32-31
Для звонков по Москве
8 (495) 139-09-60
Напишите нам
09:00-18:00 (по будням)



© 2023 ООО "ЕВ Групп"
Пользовательское соглашение      Правила сайта