8 (800) 600-32-31
8 (495) 139-09-60
1486147202-social-media-circled-network10_79475.png 1491580651-yumminkysocialmedia28_83061.png Whatsapp_icon-icons.com_60504.png telegram_icon-icons.com_72055.png

Как в 1с удалить помеченные на удаление документы 8.3

Если вы попробуете удалить документ в рабочей среде 1С, например в программе 1С Бухгалтерия, то вы столкнетесь с непонятной проблемой. Вроде бы документы будут удаляться, становиться недоступными, но в базе они продолжат висеть. Правда работать с ними будет нельзя.

Вы столкнулись с известной ситуацией. Правильнее сказать, что даже не с проблемой, а системой безопасности 1С. Удалять документы в рабочей среде может только пользователь с соответствующими правами, и только те документы, которые не связаны с другими. Если же вы простой смертный самый обычный пользователь, то удалить документы не получится. Вы сможете только пометить их на удаление

Этот алгоритм реализован для того, чтобы случайность не привела к непоправимым последствиям. Ведь в отчетной документации все документы связаны в единое целое и если вдруг где-то что-то будет удалено не во время, то потом не получится провести отчет. Система 1С берет данные из одной ячейки и сверяет с другой ячейкой. А исходник будет удален. Вот и выйдет ошибка. Кроме того, для “здоровья самой системы” важно сохранять все внутренние связи в базе данных.

Но наверняка теперь возникает вопрос. Как же теперь удалить помеченные на удаление документы в 1С, чтобы они не засоряли базу и не захламляли систему? 

Сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Удалить помеченный документ в 1С можно всего лишь двумя способами:

  • Использовать внешнюю обработку
  • Использовать встроенные методы в 1С, но при этом обладать правами удаления

Если вы используете внешнюю обработку, то это рискованный, но простой путь. Обработкой называется некоторый внешний алгоритм или программка, написанная сторонними программистами из обслуживающей компании. Обработка позволяет весьма оперативно собрать все отмеченные документы, проанализировать их связи и полностью удалить всю информацию из 1С. За кажущейся простотой скрывается и ряд проблем. Если вы до конца не уверены, что вся информация может быть удалена, то так радикально действовать не стоит. Для восстановления может потребоваться огромное количество времени. Поэтому, применять этот способ можно только после полной уверенности в завершенности операций и согласования с другими работниками.

Сама по себе обработка работает весьма просто. Задачу может выполнить любой пользователь даже без особых прав.

Более простой способ – это удалять документы из 1С стандартным методом. Сделать это сможет только пользователь с правами администратора

Система дополнительно проверит где установлены завязки на этот документ и уточнит у пользователя, все ли необходимые действия выполнены. Для этого есть встроенная обработка, которая выполнит эту задачу. Она же позволит вытереть все лишние записи в итоге аналитики.

В процессе работы стандартной методики можно увидеть такое уведомление:

Здесь отмечено, что нужно до того, как удалять документ, избавиться от всех связей в системе. Как раз тот самый момент, который мы обсудили выше.

Если же пользователь с правами администратора не удалит связи, то вылезет ошибка:

Само удаление помеченных объектов стандартным методом прячется от нас в разделе Администрирование:

Ну а для первоначальной обработки документа или для пометки на удаление есть стандартное меню. Работать с ним может абсолютно любой пользователь, даже с правами пользователя. Через это же меню можно снять отметку на удаление:

Итак, подытожим. Получается, что удалить документы в 1С одной кнопкой, как в windows, нельзя. Такое получится сделать только при отсутствии связей с другими документами. Если связи есть, то нужно сначала обработать эти документы, а только потом удалять. Это встроенная система безопасности, которая с одной стороны бережет здоровье базы данных, а с другой – сохраняет целостность информации.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

❌ Ну нет...
Для звонков по России
8 (800) 600-32-31
Для звонков по Москве
8 (495) 139-09-60
Напишите нам

09:00 – 18:00 (по будням)

© 2023 ООО “ЕВ групп”

Пользовательское соглашение       Правила сайта
Для звонков по России
8 (800) 600-32-31
Для звонков по Москве
8 (495) 139-09-60
Напишите нам
09:00-18:00 (по будням)



© 2023 ООО "ЕВ Групп"
Пользовательское соглашение      Правила сайта